2019夏アニメと感想。配信VOD一覧
タイトル | 無料系 | VOD |
---|---|---|
荒ぶる季節の乙女どもよ。 | N | PdU |
ありふれた職業で世界最強 | N A | PdU |
あんさんぶるスターズ! | N A | dU |
異世界チート魔術師 | N A | d |
うちの娘の為ならば、 |
U | |
ヴィンランド・サガ | P | |
炎炎ノ消防隊 | N | PdU |
かつて神だった獣たちへ | PdU | |
彼方のアストラ | N | |
からかい上手の高木さん2 | N | U |
可愛ければ変態でも 好きになってくれますか? |
N A | PdU |
ギヴン | N | PdU |
グランベルム | ||
ケンガンアシュラ | Netflix | |
胡蝶綺 ~若き信長~ | N | d |
コップクラフト | N | PdU |
女子高生の無駄づかい | N | dU |
スタミュ(第3期) | U | |
聖闘士星矢 Knights of the Zodiac |
Netflix | |
戦姫絶唱シンフォギアXV | N | PdU |
ソウナンですか? | N | dU |
ダンジョンに出会いを求めるのは 間違っているだろうかⅡ |
N A | dU |
ダンベル何キロ持てる? | N A | PdU |
通常攻撃が全体攻撃で 二回攻撃のお母さんは好きですか? |
N A | d |
手品先輩 | N | dU |
とある科学の一方通行 | N A | d |
トライナイツ | N A | d |
Dr.STONE | dU | |
ナカノヒトゲノム【実況中】 | N | d |
博多明太!ぴりからこちゃん | N | dU |
BEM | N | d |
魔王様、リトライ! | N | PdU |
ビジネスフィッシュ | d | |
まちカドまぞく | N | dU |
闇芝居(第7期) | U | |
指先から本気の熱情 -幼なじみは消防士- |
N | U |
Re:ステージ! ドリームデイズ♪ | N | dU |
ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note- |
N A | dU |
N ニコニコ動画(サイト)
A Abema TV(サイト)
P プライムビデオ(サイト)
d dアニメストア(サイト)
U U-NEXT(サイト)
Netflix Netflix
【目次】
- 荒ぶる季節の乙女どもよ。
- ありふれた職業で世界最強
- あんさんぶるスターズ!
- 異世界チート魔術師
- うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。
- ヴィンランド・サガ
- 炎炎ノ消防隊
- かつて神だった獣たちへ
- 彼方のアストラ
- からかい上手の高木さん2
- 可愛ければ変態でも好きになってくれますか?
- ギヴン
- グランベルム
- ケンガンアシュラ
- 胡蝶綺 ~若き信長~
- コップクラフト
- 女子高生の無駄づかい
- スタミュ(第3期)
- 聖闘士星矢: Knights of the Zodiac
- 戦姫絶唱シンフォギアXV
- ソウナンですか?
- ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅡ
- ダンベル何キロ持てる?
- 通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?
- 手品先輩
- とある科学の一方通行
- トライナイツ
- Dr.STONE
- ナカノヒトゲノム【実況中】
- 博多明太!ぴりからこちゃん
- ビジネスフィッシュ
- BEM
- 魔王様、リトライ!
- まちカドまぞく
- 闇芝居(第7期)
- 指先から本気の熱情-幼なじみは消防士-
- Re:ステージ! ドリームデイズ♪
- ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-
- 無料配信&VODサイトの月額と無料体験期間
荒ぶる季節の乙女どもよ。
放送 | MBS・TBS:2019年7月5日(金)より毎週金曜日深夜2:25~ BS-TBS:2019年7月6日(土)より、毎週土曜日深夜1:30~ AT-X:2019年7月8日(月)より毎週月曜日22:30~ AT-Xリピート放送:毎週水曜日14:30~、毎週土曜日6:30~ |
---|---|
無料系 | ニコニコ動画 |
VOD | Prime dアニメ U-NEXT |
キャスト | 小野寺和紗:河野ひより 菅原新菜:安済知佳 須藤百々子:麻倉もも 本郷ひと葉:黒沢ともよ 曾根崎り香:上坂すみれ 典元泉:土屋神葉 山岸知明:福山潤 天城駿:広瀬裕也 三枝久:咲野俊介 十条園絵:戸松遥 杉本悟:花江夏樹 |
スタッフ | 原作・脚本:岡田麿里 原作漫画:絵本奈央(講談社「別冊少年マガジン」連載) 監督:安藤真裕、塚田拓郎 キャラクターデザイン・総作画監督:石井かおり 音楽:日向萌 美術監督:中久木孝将、中尾陽子 色彩設計:山崎朋子 撮影監督:長田雄一郎 音響監督:郷文裕貴 編集:高橋歩 アニメーションプロデューサー:米内則智 アニメーション制作:Lay-duce |
1話視聴。
股の間から流れるのは豚汁で、人生が終わる前にやりたことはセックスだ。
文芸部の女子高生5人が「性とはなんぞや」と振り回されるアニメ。
「あの日見た花の名前を僕たちは知らない」の岡田麿里さんが原作・脚本を担当。
アニメ界女子のそういう青春話は避けられてきたけど、ついに切り込んできたって感じでかなり内面描写が細かい。
尻ass、もといシリアスとギャグの展開もスムーズなので笑いつつ見れると思う。
1話で前髪ぱっつん娘が幼馴染のBlueHeartsTRAIN-TRAINを聞きつつ自慰を目撃したところで終わりましたが、2話以降はいかに。
個人的にストーリーはとても興味深いのだけど、アニメでみると羞恥心に生々しく激共感しすぎるので原作漫画を読みたい。
ありふれた職業で世界最強
放送 | AT-X:2019年7月8日(月)より毎週月曜23:30~ ※リピート放送あり TOKYO MX:2019年7月8日(月)より毎週月曜24:30~ サンテレビ:2019年7月8日(月)より毎週月曜24:30~ BS11:2019年7月8日(月)より毎週月曜25:00~ |
---|---|
無料系 | ニコニコ動画 Abema TV |
VOD | Prime dアニメ U-NEXT |
キャスト | 南雲ハジメ:深町寿成 ユエ:桑原由気 シア・ハウリア:高橋未奈美 ティオ・クラルス:日笠陽子 白崎香織:大西沙織 八重樫雫:花守ゆみり 畑山愛子:加隈亜衣 天之河光輝:柿原徹也 檜山大介:白石稔 |
スタッフ | 原作:白米良(オーバーラップ文庫刊) イラスト:たかやKi 監督:よしもときんじ シリーズ構成・脚本:佐藤勝一、吉本欣司 キャラクターデザイン・総作画監督:小島智加 制作:ASREAD × WHITE FOX |
1話視聴。
説明なさすぎてちょっと分からなかった・・・。
ニコ生で原作知ってる人の解説聞いてると面白かったので、気になる人は原作小説をCheck it ‼
ありふれた職業で世界最強(小説を読もう) https://ncode.syosetu.com/n8611bv/
あんさんぶるスターズ!
放送 | TOKYO MX:2019年7月7日(日)より毎週日曜22:30~ サンテレビ:2019年7月7日(日)より毎週日曜24:30~ KBS京都:2019年7月7日(日)より毎週日曜23:00~ テレビ愛知:2019年7月7日(日)より毎週日曜26:05~ BS11:2019年7月9日(火)より毎週火曜24:00~ <配信情報> |
---|---|
無料系 | ニコ生 Abema TV |
VOD | dアニメ U-NEXT |
キャスト | Trickstar
氷鷹北斗:前野智昭 fine 紅月 UNDEAD Knights 流星隊 Ra*bits 2wink Valkyrie Switch MaM Adam Eve 佐賀美陣:樋柴智康 |
スタッフ | 原作:Happy Elements(カカリアスタジオ) 監督:櫓下純白 シリーズディレクター:ソエジマヤスフミ シリーズ構成:日日日 チーフライター:猪爪慎一 キャラクター原案:Happy Elements(カカリアスタジオ) キャラクターデザイン:飯塚晴子、下谷智之、長田絵里 美術監督:山根左帆 色彩設計:鈴木依里 3D監督:日下大輔 撮影監督:上條智也 編集:長谷川舞 音楽プロデューサー:桑原聖 音楽:加藤達也 音響監督:濱野高年 アニメーション制作:david production 製作:あんスタ!アニメ製作委員会 |
異世界チート魔術師
放送 | AT-X:2019年7月10日(水)より毎週水曜日22:00~ TOKYO MX:2019年7月10日(水)より毎週水曜日25:35~ KBS京都:2019年7月10日(水)より毎週水曜日25:35~ テレビ愛知:2019年7月11日(木)より毎週木曜日26:05~ サンテレビ:2019年7月10日(水)より毎週水曜日26:00~ BS11:2019年7月12日(金)より毎週金曜日25:00~ |
---|---|
無料系 | ニコ生 Abema TV |
VOD | dアニメ |
キャスト | 西村太一:天﨑滉平 吾妻凛:高橋李依 ミューラ:田中美海 レミーア:大原さやか エアリィ:久保ユリカ カシム:下野紘 グラミ:日笠陽子 |
スタッフ | 原作:内田健(ヒーロー文庫/主婦の友インフォス刊) 原作イラスト:Nardack 監督:筑紫大介 シリーズ構成:伊神貴世 キャラクターデザイン:丸山修二 音楽:藤澤慶昌 アニメーション制作:エンカレッジフィルムズ 製作:「異世界チート魔術師」製作委員会 |
うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。
放送 | TOKYO MX:2019年7月4日(木)より毎週木曜日23:30~ BS11:2019年7月4日(木)より毎週木曜日23:30~ AT-X:2019年7月5日(金)より毎週金曜日21:00~ ※リピート放送あり J:COMテレビ:2019年7月6日(土)より毎週土曜日25:00~ とちぎテレビ:2019年7月10日(水)より毎週水曜日23:00~ |
---|---|
無料系 | |
VOD | U-NEXT |
キャスト | ラティナ:高尾奏音 デイル:岡本信彦 ケニス:小山剛志 リタ:沼倉愛美 クロエ:桑原由気 シルビア:高野麻里佳 ルディ:田村睦心 マルセル:広瀬ゆうき アントニー:福原かつみ |
スタッフ |
原作:CHIROLU「うちの娘の為ならば、 俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。」(HJノベルス / ホビージャパン) |
ヴィンランド・サガ
放送 | 2019年7月7日(日)24:10よりNHK総合にて放送予定
※関西地方は24:45より。放送日時は変更になる可能性あり。 <配信情報> |
---|---|
無料系 | |
VOD | Prime |
キャスト | トルフィン(幼少期):石上静香 トルフィン(少年期):上村祐翔 トールズ:松田健一郎 アシェラッド:内田直哉 クヌート:小野賢章 トルケル:大塚明夫 ビョルン:安元洋貴 フローキ:斧アツシ レイフ:上田燿司 ヘルガ:高梁碧 ユルヴァ:生天目仁美 ラグナル:浦山迅 ヴィリヴァルド:日野聡 アスゲート:竹内良太 スヴェン王:菅生隆之 トルグリム:後藤ヒロキ アトリ:高橋伸也 耳:古川慎 アーレ:市来光弘 ハーフダン:下山吉光 |
スタッフ | 原作:幸村誠「ヴィンランド・サガ」(講談社「アフタヌーン」連載) 監督:籔田修平 シリーズ構成・脚本:瀬古浩司 脚本:猪原健太 キャラクターデザイン:阿比留隆彦 美術:Bamboo 特殊効果:MADBOX 色彩設計:橋本賢 美術監督:竹田悠介 美術ボード:平林いずみ、大貫賢太郎 撮影監督:川下裕樹 撮影:MADBOX 編集:木村佳史子 3DCG監督:竹鼻まゆ 3D CGI:Chiptune デジタルワーク:荒木宏文 音響監督:はたしょう二 音響制作:サウンドチーム・ドンファン 音楽:やまだ豊 制作:WIT STUDIO 製作:ヴィンランド・サガ製作委員会 |
炎炎ノ消防隊
放送 | MBS・TBS系“スーパーアニメイズム”枠にて2019年7月5日(金)25:25より放送開始 |
---|---|
無料系 | ニコ生 |
VOD | Prime dアニメ U-NEXT |
キャスト | 森羅日下部:梶原岳人 アーサー・ボイル:小林裕介 秋樽桜備:中井和哉 武久火縄:鈴村健一 茉希尾瀬:上條沙恵子 アイリス:M・A・O レオナルド・バーンズ:楠大典 カリム・フラム:興津和幸 フォイェン・リィ:日野聡 烈火星宮:関智一 環古達:悠木碧 武能登:小西克幸 プリンセス火華:Lynn トオル岸理:河西健吾 新門紅丸:宮野真守 相模屋紺炉:前野智昭 ジョーカー:津田健次郎 ヴィクトル・リヒト:阪口大助 |
スタッフ | 原作:大久保篤(講談社「週刊少年マガジン」連載) 監督:八瀬祐樹 シリーズ構成:配島岳斗 キャラクターデザイン:守岡英行 アニメーション制作:david production |
かつて神だった獣たちへ
放送 |
TOKYO MX:2019年7月1日(月)より毎週月曜日23:00~ <配信情報> |
---|---|
無料系 | |
VOD | FOD |
キャスト | ハンク:小西克幸 シャール:加隈亜衣 ケイン:中村悠一 エレイン:能登麻美子 クロード:石川界人 ライザ:日笠陽子 ミリエリア:市ノ瀬加那 エリザベス(アラクネ):坂本真綾 エドガー(バジリスク):安元洋貴 ウィリアム(ニーズヘッグ):平川大輔 ダニエル(スプリガン):立花慎之介 セオドア(ミノタウロス):内山昂輝 アーサー(ベヒモス):津田健次郎 クリストファー(ガーゴイル):福山潤 ベアトリス(セイレーン):早見沙織 ロイ(ガルム):鈴木達央 マイルズ(ケンタウロス):杉田智和 |
スタッフ | 原作:めいびい(講談社「別冊少年マガジン」連載) 監督:宍戸淳 シリーズ構成:村越繁 キャラクターデザイン・総作画監督:新沼大祐 擬神兵デザイン監修:佐野誉幸 色彩設計:鎌田千賀子 美術監督:森川裕史 撮影監督:三舟桃子 編集:相原聡 アニメーション制作:MAPPA |
彼方のアストラ
放送 |
AT-X:2019年7月3日(水)より毎週水曜日21:00~ ※リピート放送あり <配信情報> |
---|---|
無料系 | ニコ生 |
VOD | Prime dアニメ U-NEXT |
キャスト | カナタ・ホシジマ:細谷佳正 アリエス・スプリング:水瀬いのり ザック・ウォーカー:武内駿輔 キトリー・ラファエリ:黒沢ともよ フニシア・ラファエリ:木野日菜 ルカ・エスポジト:松田利冴 ウルガー・ツヴァイク:内山昂輝 ユンファ・ルー:早見沙織 シャルス・ラクロワ:島﨑信長 |
スタッフ | 原作:篠原健太(集英社ジャンプコミックス刊) 監督:安藤正臣 シリーズ構成:海法紀光 キャラクターデザイン:黒澤桂子 メイン総作画監督:黒澤桂子 サブ総作画監督:山本由美子 メカデザイン:有澤寛 プロップデザイン:本多弘幸 宇宙生物デザイン:廣瀬智仁 助監督:柴田裕介 美術監督:甲斐政俊 美術設定:虎順、羽根広舟 色彩設定:多田早希 撮影監督:酒井淳子 CGI:ラークスエンタテインメント CGディレクター:加藤大輔 2Dデザイン:いまむら モニターデザイン:山田可奈子 編集:宮崎直樹(森田編集室) 音楽:横山克、信澤宣明 音楽制作:KADOKAWA 音響監督:飯田里樹 音響効果:奥田維城 制作プロデューサー:比嘉勇二 アニメーション制作:Lerche 製作:彼方のアストラ製作委員会 |
からかい上手の高木さん2
放送 | TOKYO MX:2019年7月7日(日)より毎週日曜23:30~ テレビ神奈川:2019年7月11日(木)より毎週木曜25:00~ 読売テレビ:2019年7月8日(月)より毎週月曜26:29~ HBC北海道放送:2019年7月17日(水)より毎週水曜26:26~ BS日テレ:2019年7月9日(火)より毎週火曜23:30~ J:COMテレビ:2019年7月10日(水)より毎週水曜23:30~ AT-X:2019年7月8日(月)より毎週月曜22:00~ ※リピート放送あり |
---|---|
無料系 | ニコ生 |
VOD | U-NEXT |
キャスト | 高木さん:高橋李依 西片:梶裕貴 ミナ:小原好美 ユカリ:M・A・O サナエ:小倉唯 中井:内田雄馬 真野:小岩井ことり 高尾:岡本信彦 木村:落合福嗣 浜口:内山昂輝 北条:悠木碧 田辺先生:田所陽向 |
スタッフ | 原作:山本崇一朗「からかい上手の高木さん」「あしたは土曜日」(小学館「ゲッサン」刊) 監督:赤城博昭 副監督:宇根信也 脚本:加藤還一、伊丹あき、福田裕子 キャラクターデザイン:高野綾 サブキャラクターデザイン:茂木琢次、近藤奈都子 総作画監督:茂木琢次、近藤奈都子、諏訪壮大、高野綾 音楽:堤博明 アニメーション制作:シンエイ動画 |
可愛ければ変態でも好きになってくれますか?
放送 | AT-X:2019年7月8日(月)より毎週月曜20:00~ TOKYO MX:2019年7月9日(火)より毎週火曜24:30~ MBS:2019年7月9日(火)より毎週火曜26:30~ BS11:2019年7月10日(水)より毎週水曜24:00~ |
---|---|
無料系 | ニコ生 Abema TV |
VOD | Prime dアニメ U-NEXT |
キャスト | 桐生慧輝:下野紘 朱鷺原紗雪:竹達彩奈 古賀唯花:日高里菜 南条真緒:野水伊織 桐生瑞葉:本渡楓 鳳小春:大橋彩香 藤本彩乃:春野杏 秋山翔馬:河本啓佑 沖田先生:三森すずこ |
スタッフ | 原作:花間燈(MF文庫J「可愛ければ変態でも好きになってくれますか?」/KADOKAWA刊) 原作イラスト:sune 監督:いまざきいつき シリーズ構成:山下憲一 キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤陽祐 音響監督:えびなやすのり 音楽:酒井陽一 アニメーション制作協力:アニメーションスタジオ・セブン アニメーション制作:ギークトイズ 製作:変好き製作委員会 |
ギヴン
放送 | フジテレビ「ノイタミナ」枠にて、7月11日(木)より毎週木曜24:55に放送 ※初回放送は7月11日(木)25:10にスタート。 |
---|---|
無料系 | |
VOD | |
キャスト | 佐藤真冬:矢野奨吾 上ノ山立夏:内田雄馬 中山春樹:中澤まさとも 梶秋彦:江口拓也 村田雨月:浅沼晋太郎 鹿島柊:今井文也 |
スタッフ | 原作:「ギヴン」キヅナツキ(新書館/Cheri+連載中) 監督:山口ひかる シリーズ構成:綾奈ゆにこ アニメーション制作:Lerche オープニングテーマ:「キヅアト」 センチミリメンタル エンディングテーマ:「まるつけ」 ギヴン |
グランベルム
放送 | MBS:2019年7月5日(金)より毎週金曜25:55~ TBS:2019年7月5日(金)より毎週金曜25:55~ BS-TBS:2019年7月6日(土)より毎週土曜25:00~ AT-X:2019年7月9日(火)より毎週火曜23:30~(リピート放送:毎週水曜14:00~、毎週土曜6:00~) |
---|---|
無料系 | ニコ生 |
VOD | Prime dアニメ U-NEXT |
キャスト | 小日向満月:島袋美由利 新月エルネスタ深海:種﨑敦美 アンナ・フーゴ:日笠陽子 袴田水晶:悠木碧 ロサ:赤﨑千夏 林寧々:久保ユリカ 土御門九音:石見舞菜香 林菜々:木村珠莉 林美々:春日望 小日向希望:赤尾ひかる クレア・フーゴ:高野麻里佳 サーシャ:内山夕実 土御門四翠:田村ゆかり |
スタッフ | 原作:ProjectGRANBELM 監督:渡邊政治 シリーズ構成:花田十輝 キャラクター原案:大塚真一郎 キャラクターデザイン:今中敬 アルマノクスデザイン:ジミーストーン 音楽:末廣健一郎 プロデュース:infinite アニメーション制作:Nexus |
ケンガンアシュラ
放送 | Netflixにて2019年7月31日(水)全世界独占配信 |
---|---|
無料系 | |
VOD | |
キャスト | 十鬼蛇王馬:鈴木達央 山下一夫:チョー 乃木英樹:中田譲治 秋山楓:内山夕実 理人:金子隼人 関林ジュン:稲田徹 若槻武士:加瀬康之 今井コスモ:榎木淳弥 桐生刹那:浪川大輔 初見泉:蓮池龍三 因幡良:緒方恵美 英はじめ:石田彰 沢田慶三郎:保志総一朗 ユリウス・ラインホルト:白熊寛嗣 御雷零:小野大輔 二階堂蓮:沢城千春 茂吉・ロビンソン:村瀬克輝 鎧塚サーパイン:檜山修之 金田末吉:遊佐浩二 大久保直也:小西克幸 千葉貴之:星野貴紀 目黒正樹:川本宗幸 十鬼蛇二虎:藤原啓治 ナレーション:立木文彦 |
スタッフ | 原作:サンドロビッチ・ヤバ子 / だろめおん(小学館「マンガワン」連載中) 監督:岸誠二 シリーズ構成:上江洲誠 キャラクターデザイン:森田和明 音楽:高梨康治(Team-MAX) アニメーション制作:LARX ENTERTAINMENT |
胡蝶綺 ~若き信長~
放送 |
AT-X:2019年7月8日(月)より毎週月曜日21:30~ <配信情報> |
---|---|
無料系 | ニコ生 |
VOD | dアニメ |
キャスト | 織田信長:小林裕介 池田恒興:内田雄馬 織田信勝:石川界人 帰蝶:花守ゆみり 前田利家:寺島拓篤 沢彦宗恩:立花慎之介 滝川一益:榎木淳弥 おはな:沼倉愛美 お市:東山奈央 生駒吉乃:鈴木みのり 佐々成政:高橋信 村井貞勝:前野智昭 津々木蔵人:日野聡 織田信秀:楠大典 柴田勝家:宇垣秀成 平手政秀:麦人 林秀貞:松田健一郎 林通具:鳥海浩輔 佐久間信盛:木村良平 佐久間盛重:田丸篤志 織田秀孝:村瀬歩 土田御前:勝生真沙子 斉藤道三:玄田哲章 |
スタッフ | 監督:阿部記之 キャラクターデザイン:中嶋敦子 シリーズ構成:山口亮太 脚本:笹野恵、澤田薫 音楽:白戸佑輔 音楽制作:フライングドッグ アニメーション制作:スタジオディーン |
コップクラフト
放送 | TOKYO MX:2019年7月8日(月)より毎週月曜日24:00~ BS11:2019年7月8日(月)より毎週月曜日24:00~ KBS京都:2019年7月8日(月)より毎週月曜日24:30~ AT-X:2019年7月8日(月)より毎週月曜日24:30~ WOWOW:2019年7月10日(水)より毎週水曜日24:30~(※第1話は無料放送) |
---|---|
無料系 | ニコ生 |
VOD | Prime dアニメ U-NEXT |
キャスト | ケイ・マトバ:津田健次郎 ティラナ・エクセディリカ:吉岡茉祐 セシル・エップス:折笠富美子 ジャック・ロス:浜田賢二 トニー・マクビー:高橋良輔 アレクサンドル・ゴドノフ:鶴岡聡 ジェミー・オースティン:中原麻衣 キャメロン・エステファン:井上麻里奈 ビズ・オニール:高木渉 ケニー:ボルケーノ太田 ゼラーダ:大塚芳忠 |
スタッフ | 原作:賀東招二「コップクラフト DRAGNET MIRAGE RELOADED」(小学館「ガガガ文庫」刊) キャラクター原案:村田蓮爾 監督:板垣伸 シリーズ構成:賀東招二 キャラクターデザイン:木村博美 アニメーション制作:ミルパンセ |
女子高生の無駄づかい
放送 |
AT-X:2019年7月5日(金)21:30~ <配信情報> |
---|---|
無料系 | ニコ生 |
VOD | dアニメ U-NEXT |
キャスト | 田中望:赤﨑千夏 菊池茜:戸松遥 鷺宮しおり:豊崎愛生 百井咲久:長縄まりあ 山本美波:富田美憂 一奏:高橋李依 染谷リリィ:佐藤聡美 久条翡翠:M・A・O 佐渡正敬:興津和幸 |
スタッフ | 原作:ビーノ(KADOKAWA「コミックNewtype」連載) 総監督:高橋丈夫 監督:さんぺい聖 シリーズ構成:横谷昌宏 キャラクターデザイン・総作画監督:安田祥子 サブキャラクターデザイン:古川英樹、番由紀子、満若たかよ 監督補佐:橘紗央莉 美術監督:斉藤隆博 美術設定:中村嘉博 色彩設計:鈴木咲絵 撮影監督:山本弥芳 編集:丹 彩子 音響監督:明田川仁 音楽:菊谷知樹 音楽制作:KADOKAWA アニメーション制作:パッショーネ |
スタミュ(第3期)
放送 | TOKYO MX:2019年7月1日(月)22:00~
BS11:2019年7月1日(月)23:30~ <配信情報> |
---|---|
無料系 | |
VOD | U-NEXT |
キャスト | 星谷悠太:花江夏樹 那雪透:小野賢章 月皇海斗:ランズベリー・アーサー 天花寺翔:細谷佳正 空閑愁:前野智昭 辰己琉唯:岡本信彦 申渡栄吾:内田雄馬 戌峰誠士郎:興津和幸 虎石和泉:KENN 卯川晶:松岡禎丞 揚羽陸:島﨑信長 蜂矢聡:高梨謙吾 北原廉:梅原裕一郎 南條聖:武内駿輔 四季斗真:浪川大輔 冬沢亮:斉藤壮馬 春日野詩音:山下大輝 入夏将志:逢坂良太 千秋貴史:小西克幸 |
スタッフ | 企画・原案:ひなた凛 監督:多田俊介 シリーズ構成:ハラダサヤカ キャラクターデザイン:渡邉亜彩美 音楽:Ken Arai アニメーション制作:C-Station |
聖闘士星矢: Knights of the Zodiac
放送 | 2019年7月19日(金)Netflixにて全世界独占配信 |
---|---|
無料系 | |
VOD | Netflix |
キャスト | ペガサス星矢:森田成一 城戸沙織:折笠富美子 辰巳:江川央生 ドラゴン紫龍:櫻井孝宏 キグナス氷河:三浦祥朗 アンドロメダ瞬:佐藤聡美 フェニックス一輝:小西克幸 獅子座のアイオリア/ナレーター:田中秀幸 牡羊座のムウ: 山﨑たくみ 乙女座のシャカ:三ツ矢雄二 |
スタッフ | 原作:車田正美 監督:芦野芳晴 Story Editor:Eugene Son キャラクターデザイン:西位輝実 聖衣デザイン:岡崎能士 アニメーション制作:東映アニメーション |
戦姫絶唱シンフォギアXV
放送 | TOKYO MX:2019年7月6日(土)より毎週土曜日25:00~ 毎日放送:2019年7月6日(土)より毎週土曜日26:38~ テレビ愛知:2019年7月6日(土)より毎週土曜日25:50~ BS11:2019年7月6日(土)より毎週土曜日25:00~ AT-X:2019年7月9日(火)より毎週火曜日21:30~ |
---|---|
無料系 | ニコ生 |
VOD | Prime dアニメ U-NEXT |
キャスト | 立花響:悠木碧 風鳴翼:水樹奈々 雪音クリス:高垣彩陽 マリア・カデンツァヴナ・イヴ:日笠陽子 月読 調:南條愛乃 暁 切歌:茅野愛衣 小日向未来:井口裕香 エルフナイン:久野美咲 風鳴弦十郎:石川英郎 緒川慎次:保志総一朗 藤尭朔也:赤羽根健治 友里あおい:瀬戸麻沙美 ヴァネッサ:M・A・O ミラアルク:愛美 エルザ:市ノ瀬加那 風鳴八紘:山路和弘 風鳴訃堂:麦人 |
スタッフ | 原作:上松範康/金子彰史 監督:小野勝巳 シリーズ構成:金子彰史 音楽プロデューサー:上松範康 音楽:ElementsGarden キャラクター原案:吉井ダン キャラクターデザイン/総作画監督:藤本さとる 副監督/アルカ・ノイズデザイン:光田史亮 総作画監督:椛島洋介/普津澤時ェ門 アクションディレクター:式地幸喜/杉江敏治/中小路佳毅/髙嶋宏之 メインアニメーター:大久保義之/坂本俊太/ハニュー メカニックデザイン:大河広行/川原智弘 美術デザイン:ニエム・ヴィンセント/ロキャテリ・ロイック/ルガル・ヤン/ギヨーム・ジョアナ/小山真由子 美術監督:渡辺幸浩/菊地明子 色彩設計:篠原愛子 CGディレクター:森野浩典 撮影監督:志村豪 2Dワークス:影山慈郎 特殊効果:飯田彩佳 編集:兼重涼子 音響監督:本山哲 アニメーション制作:サテライト 製作:ProjectシンフォギアXV |
ソウナンですか?
放送 | TOKYO MX:2019年7月2日(火)より毎週火曜23:15~ MBS:2019年7月2日(火)より毎週火曜27:15~ BS日テレ:2019年7月2日(火)より毎週火曜24:15~ |
---|---|
無料系 | ニコ生 |
VOD | dアニメ U-NEXT |
キャスト | 鬼島ほまれ:M・A・O 鈴森明日香:河野ひより 天谷睦:安野希世乃 九条紫音:和氣あず未 鬼島丈一:大塚明夫 |
スタッフ | 原作:岡本健太郎、漫画:さがら梨々(講談社 『ヤングマガジン』連載) 監督:長山延好 シリーズ構成・脚本:待田堂子 キャラクターデザイン:西尾淳之介 プロップデザイン:佐藤玲子 コンセプトアート・美術設定:佐久間昇 美術監督:西倉力 色彩設計:小川由美香 撮影監督:伊藤康行 編集:岡祐二 音響監督:菅原輝明 音楽:立山秋航 アニメーション制作:Ezo'la 制作:NAS |
1-2話視聴。
修学旅行で飛行機が墜落し、無人島でサバイバルする10分アニメ。
お勉強になるはたらく細胞系。
・・・なのだけど、エロサービスシーンや会話がぶっこんでくるので苦手な方は注意。
あと主人公が昆虫食したり、飲尿させようとしたり、いろいろぶっ飛んでるので注意。
や、ちゃんとサバイバルなんですよ、きっと、うん。
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅡ
放送 | TOKYO MX:2019年7月12日(金)24:30~ サンテレビ:2019年7月12日(金)24:30~ KBS京都:2019年7月12日(金)24:30~ BS11:2019年7月12日(金)24:30~ AT-X:2019年7月12日(金)24:30~ |
---|---|
無料系 | ニコ生 Abema TV |
VOD | dアニメ U-NEXT |
キャスト | ベル・クラネル:松岡禎丞 ヘスティア:水瀬いのり リリルカ・アーデ:内田真礼 ヴェルフ・クロッゾ:細谷佳正 ヤマト・命:赤﨑千夏 リュー・リオン:早見沙織 アイズ・ヴァレンシュタイン:大西沙織 アイシャ・ベルカ:渡辺明乃 サンジョウノ・春姫:千菅春香 ダフネ・ラウロス:小若和郁那 カサンドラ・イリオン:真野あゆみ ヒュアキントス・クリオ:KENN アポロン:逢坂良太 |
スタッフ | 原作:大森藤ノ(GA文庫/SB クリエイティブ刊) キャラクター原案:ヤスダスズヒト 監督:橘秀樹 シリーズ構成:白根秀樹 キャラクターデザイン:木本茂樹 音響監督:明田川仁 音楽:井内啓二 プロデュース:EGG FIRM/SB クリエイティブ アニメーション制作:J.C.STAFF |
ダンベル何キロ持てる?
放送 | AT-X:2019年7月3日(水)より毎週水曜日22:30~ TOKYO MX:2019年7月3日(水)より毎週水曜日23:30~ テレビ愛知:2019年7月3日(水)より毎週水曜日26:05~ KBS京都:2019年7月3日(水)より毎週水曜日24:00~ サンテレビ:2019年7月3日(水)より毎週水曜日24:00~ BS11:2019年7月4日(木)より毎週水曜日24:30~ ほか |
---|---|
無料系 | ニコ生 Abema TV |
VOD | Prime dアニメ U-NEXT |
キャスト | 紗倉ひびき:ファイルーズあい 奏流院朱美:雨宮天 上原彩也香:石上静香 ジーナ・ボイド:東山奈央 立花里美:堀江由衣 街雄鳴造:石川界人 ナレーション / ハーンノルド・ドゲゲンチョネッガー:玄田哲章 |
スタッフ | 原作:サンドロビッチ・ヤバ子 作画:MAAM (小学館「マンガワン」連載中) 監督:山崎みつえ シリーズ構成・脚本:志茂文彦 キャラクターデザイン:菊池愛 アニメーション制作:動画工房 製作:シルバーマンジム |
1話視聴。
小麦肌金髪ギャルと色白挑発黒髪お嬢様がお友達と一緒に筋トレに励むアニメ。
今季ギャグ枠(ではないのだけど)、一番笑ったwwwwww
もうOPで耐えられなかった。
お願いマッスル めっちゃモテたい
お願いマッスル めっちゃ痩せたい YES
お願いマッスル めっちゃモテたいから
うー(キレてるよ!) はー (キレてるよ!)
筋肉にお願い
ヒップレイズ サイドベント
腹筋6LDKかい!
ダンベルカール ハンマーカール
二頭がいいね!チョモランマ!
プッシュアップ ベンチプレス
大胸筋が歩いてる!
仕上がってるよ! 仕上がってるよ!
筋肉本舗!はいズドーン!
深夜帯らしくサービスシーンも入ってので筋肉フェチの方も安心。
正しい筋トレの知識を得ながら、(笑いで)腹筋を鍛えられます!!
通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?
放送 | TOKYO MX:2019年7月12日(金)24:00~
BS11:2019年7月12日(金)24:00~ <配信情報> |
---|---|
無料系 | ニコ生 Abema TV |
VOD | dアニメ |
キャスト | 大好真々子:茅野愛衣 大好真人:石谷春貴 ワイズ:鈴代紗弓 ポータ:原田彩楓 メディ:Lynn 白瀬:新井里美 |
スタッフ | 原作:井中だちま(ファンタジア文庫/株式会社KADOKAWA) 原作イラスト:飯田ぽち。 監督:岩崎良明 キャラクターデザイン:八重樫洋平 シリーズ構成:赤尾でこ 音楽:井内啓二 アニメーション制作:J.C.STAF |
手品先輩
放送 | TOKYO MX:2019年7月2日(火)より毎週火曜23:00~ MBS:2019年7月2日(火)より毎週火曜27:00~ BS日テレ:2019年7月2日(火)より毎週火曜24:00~ |
---|---|
無料系 | ニコ生 |
VOD | dアニメ U-NEXT |
キャスト | 先輩:本渡楓 助手:市川蒼 咲ちゃん:喜多村英梨 斑さん:高橋李依 まーくん:浪川大輔 お姉ちゃん:茜屋日海夏 |
スタッフ | 監督:臼井文明 シリーズ構成:池田臨太郎 キャラクターデザイン:伊藤依織子 プロップデザイン:林志保 美術設定:イノセユキエ 美術監督:齋藤幸洋 色彩設計:小野寺笑子 撮影監督:志良堂勝規 編集:吉武将人 音響監督:鶴岡陽太 音楽:はまたけし アニメーション制作:ライデンフィルム 制作:NAS |
とある科学の一方通行
放送 | AT-X:2019年7月12日(金)22:00~ TOKYO MX:2019年7月12日(金)25:05~ MBS:2019年7月12日(金)26:55~ BS11:2019年7月12日(金)25:30~ AbemaTV:2019年7月12日(金)25:05~ |
---|---|
無料系 | ニコ生 Abema TV |
VOD | dアニメ |
キャスト | アクセラレータ:岡本信彦 ラストオーダー:日高里菜 エステル=ローゼンタール:久保ユリカ 禍斗:渡部紗弓 シスターズ:ささきのぞみ 黄泉川愛穂:甲斐田裕子 菱形幹比古:逢坂良太 菱形蛭魅:真野あゆみ |
スタッフ | 原作:鎌池和馬+山路新 キャラクター原案:はいむらきよたか・山路新 監督:鎌仲史陽 シリーズ構成:杉原研二 キャラクターデザイン:八重樫洋平 音響監督:明田川仁 音楽:井内舞子 アニメーション制作:J.C.STAFF |
トライナイツ
放送 |
日本テレビ:2019年7月30日(火)より毎週火曜日25:29~ <配信情報> |
---|---|
無料系 | |
VOD | dアニメ |
キャスト | 遥馬理久:阪本奨悟 狩矢光:KENN 宝立友未:前田誠二 冬原灯利:寺島拓篤 翔谷・ピアーズ・ヴァレンタイン:森嶋秀太 蘭堂槍也:天﨑滉平 小熊景太:高橋英則 灘誠一郎:中島ヨシキ 有村凛斗:堀江瞬 天河将吾:石谷春貴 片城雪也:浦田わたる 駿河暁臣:福井巴也 朝宮怜皇:佐藤拓也 |
スタッフ | 原作:TRY KNIGHTS UNION キャラクター原案:宝井理人 シナリオ原案:矢野俊策 監督:佐々木勅嘉 シリーズ構成:たかだ誠 キャラクターデザイン:そらもとかん 総作画監督:そらもとかん、皆川愛香利 プロップデザイン:清水美穂 色彩設計:近藤直登 美術監督:中原英統 撮影監督・編集:堀川和人 アニメーション制作:GONZO アニメーション制作協力:アニメーションスタジオ・セブン 音響監督:納谷僚介 音響効果:野崎博樹 音響制作:スタジオマウス 音楽:R・O・N 監修:大畑大介 協力:公益財団法人 日本ラグビーフットボール協会 |
Dr.STONE
放送 | TOKYO MX:2019年7月5日(金)より毎週金曜日22:00~
KBS京都:2019年7月5日(金)より毎週金曜日22:30~ <配信情報> |
---|---|
無料系 | ニコ生 Abema TV |
VOD | dアニメ U-NEXT |
キャスト | 千空:小林裕介 大木大樹:古川慎 小川杠:市ノ瀬加那 獅子王司:中村悠一 クロム:佐藤元 コハク:沼倉愛美 金狼:前野智昭 銀狼:村瀬歩 ルリ:上田麗奈 スイカ:高橋花林 あさぎりゲン:河西健吾 カセキ:麦人 |
スタッフ | 原作:稲垣理一郎・Boichi(集英社「週刊少年ジャンプ」連載) 監督:飯野慎也 シリーズ構成・脚本:木戸雄一郎 キャラクターデザイン:岩佐裕子 音楽:加藤達也、堤博明、YUKI KANESAKA アニメーション制作:トムス・エンタテインメント |
ナカノヒトゲノム【実況中】
放送 | AT-X:2019年7月7日(日)より毎週日曜22:00~ TOKYO MX:2019年7月7日(日)より毎週日曜24:30~ テレビ愛知:2019年7月9日(火)より毎週日曜26:35~ KBS京都:2019年7月7日(日)より毎週日曜24:45~ サンテレビ:2019年7月7日(日)より毎週日曜25:00~ BS11:2019年7月7日(日)より毎週日曜24:30~ |
---|---|
無料系 | ニコ生 |
VOD | dアニメ |
キャスト | 入出アカツキ:山下大輝 更屋敷カリン:鬼頭明里 鬼ヶ崎カイコク:佐藤拓也 駆堂アンヤ:畠中祐 忍霧ザクロ:内山昂輝 伊奈葉ヒミコ:石見舞菜香 逢河マキノ:寺島拓篤 路々森ユズ:名塚佳織 パカ:津田健次郎 |
スタッフ | 原作:おそら(MFCジーンピクシブシリーズ/KADOKAWA刊) 監督:大沼心 シリーズ構成:下山健人 キャラクターデザイン:高橋瑞紀 音楽:佐藤純一(fhana) 音楽制作:ランティス アニメーション制作:SILVER LINK. 製作:ナカノヒトゲノム【実況中】製作委員会 |
博多明太!ぴりからこちゃん
放送 | KBC九州朝日放送:2019年7月7日(日)6:15~ AT-X:2019年7月12日(金)22:30~ |
---|---|
無料系 | ニコ生 |
VOD | dアニメ U-NEXT |
キャスト | ぴりからこちゃん:河野ひより ソウスケおじさん:緒方賢一 もつ鍋おやじ:茶風林 バランくん:堀江瞬 あまおうトリオ:大和田仁美 マヤ:内田真礼 キャビアくん:藤原夏海 しつじ:宮田浩徳 小春おばあちゃん:大井麻利衣 |
スタッフ | 原作:ジーアングル 監督・キャラクターデザイン・プロップデザイン:石川健朝 シリーズ構成・脚本:入江信吾 美術ボード・設定:景田学 美術監督:中村典史(スタジオなや) 色彩設計:手倉森咲子(Triple A) 撮影監督:保坂友哉(旭プロダクション) 編集:本田優規(旭プロダクション) 音響監督:山崎詩織 音楽:小林哲也 音響制作:ジーアングル 制作:ジーアングル |
ビジネスフィッシュ
放送 | TOKYO MX、BS11:2019年7月7日(日)より毎週日曜日24:00~ Hulu:2019年7月7日(日)より毎週日曜日24:00に次週放送エピソードを先行配信 |
---|---|
無料系 | |
VOD | dアニメ |
キャスト | 魚脇タイ:永岡卓也 乙姫舞:武田玲奈 海野ぶどう:落合モトキ 蛸山八男:竹井亮介 伊勢えびか:藤井武美 浅瀬課長:大津尋葵 磯野もずく:白石優愛 IKAちゃん:小野賢章 エンディング振付・ダンス:s**t kingz(シットキングス) |
スタッフ | 原作:クオン 監督:住田崇 シリーズ構成:オークラ 脚本:オークラ、岩崎う大、土屋亮一 コンセプトデザイン:ニイルセン CGディレクター:白石照明 アニメーション制作:アイアンドエー |
BEM
放送 | テレビ東京:7月14日放送開始 毎週日曜深夜1時35分 テレビ大阪:7月15日放送開始 毎週月曜深夜1時05分 テレビ愛知:7月14日放送開始 毎週日曜深夜1時35分 BSテレ東:7月17日放送開始 毎週水曜深夜0時30分 AT-X:7月19日放送開始 毎週金曜夜23時00分※リピート放送:毎週(月)15時00分/毎週(木)7時00分 ※放送日時は変更になる可能性がございます。 |
---|---|
無料系 | ニコ生 |
VOD | dアニメ |
キャスト | ベム:小西克幸 ベラ:M・A・O ベロ:小野賢章 ソニア:内田真礼 ウッズ:乃村健次 ロディ:西山宏太朗 ダリル:斉藤壮馬 Dr.リサイクル:諏訪部順一 フェルト:小野大輔 謎の女:坂本真綾 |
スタッフ | 原作:ADKエモーションズ 企画:NAS プロジェクト協力:Production I.G シリーズ構成:冨岡淳広 キャラクター原案:村田蓮爾 キャラクターデザイン:砂川正和 アニメーション制作:ランドック・スタジオ 監督:小高義規 |
魔王様、リトライ!
放送 | TOKYO MX:2019年7月3日(水)より毎週水曜日24:00~ J:COM TV:2019年7月5日(金)より毎週金曜日23:30~ BSフジ:2019年7月8日(月)より毎週月曜日24:00~ |
---|---|
無料系 | ニコ生 |
VOD | Prime dアニメ U-NEXT |
キャスト | 九内伯斗(大野晶):津田健次郎 アク:高尾奏音 ルナ・エレガント:石原夏織 キラー・クイーン:戸松遥 エンジェル・ホワイト:豊崎愛生 霧雨零:森久保祥太郎 桐野悠:佐藤利奈 田原勇:関智一 ミカン:生天目仁美 ユキカゼ:徳井青空 モモ:久保ユリカ キョン:荒浪和沙 トロン:木下鈴奈 ミンク:桜咲千依 オルガン:M・A・O |
スタッフ | 原作:神埼黒音『魔王様、リトライ!』 /双葉社Mノベルズ 監督:木村寛 シリーズ構成:谷崎央佳 キャラクター原案:飯野まこと キャラクターデザイン:中山知世 アニメーション制作:EKACHI EPILKA |
まちカドまぞく
放送 | TBS:2019年7月11日(木)より毎週木曜日25:28~ BS-TBS:2019年7月13日(土)より毎週土曜日26:00~ |
---|---|
無料系 | ニコ生 |
VOD | dアニメ U-NEXT |
キャスト | 吉田優子:小原好美 千代田桃:鬼頭明里 リリス:高橋未奈美 陽夏木ミカン:高柳知葉 佐田杏里:千本木彩花 小倉しおん:諏訪彩花 吉田良子:大和田仁美 吉田清子:大原さやか |
スタッフ | 原作:伊藤いづも「まちカドまぞく」(まんがタイムきららキャラット / 芳文社) 監督:桜井弘明 シリーズ構成:大知慶一郎 キャラクターデザイン:大塚舞 アニメーション制作:J.C.STAFF |
1話視聴。
魔法少女×ギャグ×日常枠。
魔法少女っていうか闇(魔族)vs光(魔法少女)で主人公は魔族側。私の記憶ではまどマギ以降の深夜魔法少女アニメはシリアス系が多くて食傷気味だったので、さらっと軽く見れて楽しい。
闇芝居(第7期)
放送 | テレビ東京:2019年7月より放送開始予定 |
---|---|
無料系 | |
VOD | U-NEXT |
キャスト | 津田寛治 村井良大 吉村駿作 篠田諒 大赤見展彦(ナナフシギ) 沢井正棋 長谷川里桃 堀越せな 小珠ひかる 西谷有機 太田彩華 七瀬大空 中村久美 和泉紗江 中込佐和子 安藤一夫 |
スタッフ | 演出:ILCA、杉本健一(DRAWIZ) 脚本:熊本浩武、佐々木充郭、山口綾子、國吉咲貴 作画:海老原優、森野達弥、かねさだ雪緒、あ可よろし 山口成哉 伊藤篤志(アクア)、金村沙耶(Integral Vision Graphics)ほか 企画:山川典夫(テレビ東京)、岩崎拓矢(ILCA) プロデューサー:梅津智史(テレビ東京)、船田晃 エンディングテーマ:betcover!!「決壊」 制作協力:アイアンドエー DRAWIZ 制作:ILCA 製作:「闇芝居」製作委員会 |
指先から本気の熱情-幼なじみは消防士-
放送 |
TOKYO MX:2019年7月7日(日)より毎週日曜日25:00~ <配信情報> |
---|---|
無料系 | ニコ生 |
VOD | U-NEXT |
キャスト | 水野颯馬:伊東健人(通常版) / マーガリン天狗(完全版) 藤橋涼:高森奈津美(通常版) / 桃山いおん(完全版) 泉友貴:高塚智人(通常版) / 井伊筋肉(完全版) 羽瀬淳:駒田航(通常版) / あさぎ夕(完全版) 渡辺翠:本多真梨子(通常版) / 青葉りんご(完全版) 篠田彩子:井澤詩織(通常版) / 月野きいろ(完全版) 笹原恵美:原嶋あかり(通常版) / 鹿瀬紫卯(完全版) |
スタッフ | 原作:川野タニシ 監督:わたせとしひろ 脚本:蜻蛉 キャラクターデザイン:佐藤勝行 音響監督:えのもとたかひろ 音響制作:スタジオマウス アニメーション制作:studio HōKIBOSHI 製作:彗星社 |
Re:ステージ! ドリームデイズ♪
放送 | TOKYO MX:2019年7月7日(日)より毎週日曜22:00~ BSフジ:2019年7月9日(火)より毎週火曜24:00~ AT-X:20197月11日(木)より毎週木曜23:30~ |
---|---|
無料系 | ニコ生 |
VOD | dアニメ U-NEXT |
キャスト |
KiRaRe オルタンシア ステラマリス トロワアンジュ テトラルキア |
スタッフ | 監督:片貝慎 キャラクターデザイン:谷口元浩 キャラクター原案:和泉つばす シリーズ構成:team yoree. アニメーション制作:ゆめ太カンパニー、グラフィニカ |
ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-
放送 | TOKYO MX:2019年7月6日(土)より毎週土曜24:00~ BS11:2019年7月6日(土)より毎週土曜24:00~ 群馬テレビ:2019年7月6日(土)より毎週土曜24:00~ とちぎテレビ:2019年7月6日(土)より毎週土曜24:00~ MBS:2019年7月6日(土)より毎週土曜27:08~ AT-X:2019年7月8日(月)より毎週月曜23:00~ |
---|---|
無料系 | ニコ生 Abema TV |
VOD | dアニメ U-NEXT |
キャスト | ロード・エルメロイII世:浪川大輔 グレイ:上田麗奈 アッド:小野大輔 ライネス・エルメロイ・アーチゾルテ:水瀬いのり フラット・エスカルドス:松岡禎丞 スヴィン・グラシュエート:山下誠一郎 カウレス・フォルヴェッジ:小林裕介 メルヴィン・ウェインズ:平川大輔 |
スタッフ | 原作:三田誠/TYPE-MOON キャラクター原案:坂本みねぢ 監督:加藤誠 シリーズ構成:小太刀右京 キャラクターデザイン:中井準 スーパーバイザー:あおきえい プロップデザイン:江間一隆 魔術考証:三輪清宗 美術監督:伊藤聖(スタジオARA) 美術設定:坂本竜(ビック・スタジオ) 色彩設計:篠原真理子 撮影監督:加藤友宜 CGディレクター:井口光隆 編集:右山章太 アニメーションプロデューサー:長野敏之 音響監督:明田川仁 音響制作:マジックカプセル 音楽:梶浦由記 制作:TROYCA |
無料配信&VODサイトの月額と無料体験期間
無料配信系サイト | ||
---|---|---|
ニコニコ動画 | ||
Abema TV | ||
VOD(ビデオ・オン・デマンド) | ||
サービス | 月額(税抜/込) | 体験期間 |
プライムビデオ | 500円/410円※ | 31日 |
dアニメストア | 400/432円 | 31日 |
U-NEXT | 1,990/2,149円 | 31日 |
Netflix | 800/864円 | 30日 |
Hulu | 933/1,007円 | 14日 |
FOD | 888/959円 | 30日 |
※年間プラン